Résultats

2015 WorldTour, Team IAM CYCLING

  • 45ème Tour du Yorkshire 2.HC
  • 20ème Tour de Bern 1.2
  • 21ème Championnat Suisse Elite
  • 29ème 21ème étape Vuelta Espana 2.UWT
  • 119ème Classement Général Vuelta Espana 2.UWT
  • 48ème Binche Chimay Binche 1.1
  • 28ème Paris Tours Elite 1.HC

2014 Elite, Team Roth-Felt

  • 23ème GP d’Aix en Provence
  • 11ème Grand Prix Sakia El Hamra 1.2
  • 16ème Grand Oued Eddahab 1.2
  • 14ème Grand Prix Al Massira 1.2
  • 36ème Circuit des 4 Cantons
  • 21ème Tour du Canton de Wittenheim
  • 15ème Gp St Étienne Loire
  • 5ème Prix des Vins Henry Valloton
  • 11ème Tour des Flandres 1.Ncup U23
  • 4ème Côte Picarde 1.Ncup U23
  • 56ème Liège Bastogne Liège U23
  • 18ème Giro del Belvedere 1.2U23
  • 19ème Gp Vorarlberg Nenzing
  • 25ème Circuito del Porto 1.2
  • 25ème étape 1 Tour de Franche Comté
  • 15ème étape 3 Tour de Franche Comté
  • 44ème Paris Roubaix 1.2U23
  • 32ème Coppa della Pace 1.2
  • 54ème Gp d’Argovie 1.HC
  • 55ème 1ère étape  OberOsterreich Rundfahrt 2.2
  • 86ème 2ème étape  OberOsterreich Rundfahrt 2.2
  • 46ème 3ème étape étape  OberOsterreich Rundfahrt 2.2
  • 80ème classement général  OberOsterreich Rundfahrt 2.2
  • 10ème Championnat Suisse élite
  • 39ème Championnat d’Europe U23
  • 29ème À travers le Pays Montmorillonnais
  • 4ème Championnat Suisse U23
  • 49ème Classique de l’Indre 1.1
  • 46ème 3ème étape étape Tour du Poitou Charentes
  • 127ème classement général Tour du Poitou Charentes
  • 39ème Tour des Pays de Gex
  • 23ème Tour du Jura 1.2
  • 89ème Gp d’Isbergues 1.1
  • 43ème Championnat du Monde U23 Ponferrada
  • 6ème Critérium Gold Coast Cycle Fest
  • 3ème Gran Fondo Robbie McEwen
  • 6ème dernière étape Tour of Southland

2013 Elite, Maca Loca-Scott

  • 14ème Circuit des 4 Cantons
  • 6ème Critérium du Printemps Étupes
  • 16ème Piccola San Remo
  • échappé matinal sur le Giro del Belvedere 1.2U
  • 2ème GP Cham Hagendorn
  • 6ème GP Kirchdorf
  • 1er Championnat Suisse U23
  • 18ème Championnat Suisse Elite/Professionnel
  • 3ème Paris Chauny
  • 6ème de la 3ème étape du Tour du Val d’Aosta 2.2U
  • 31ème Championnat d’Europe U23
  • 14ème Gp Zurich
  • 3ème de la 3ème étape des 4 jours des As
  • 10ème du général des 4 jours des As
  • 71ème des Championnats du Monde U23 de Florence

2012 Continental, Atlas Personnal

  • vaiqueur du classement de la montagne du GP Francfort Espoir 1.2U
  • 17ème du Berner Rundfahrt
  • 65ème de Paris Roubaix Espoir 1.2U
  • vaiqueur du maillot du KM68 sur le Tour d’Alsace 2.2
  • 11ème et 16ème d’étape au Tour of China 2.1

2011 1ère année amateur, BMC Hottinger

  • vainqueur du classement national annuel amateur
  • 2ème du Gp de la Courtine
  • 2ème du Gp Reverolle
  • 19ème du Gp Francfort espoir
  • 64ème de Paris Roubaix Espoir
  • 8ème du championnat suisse espoir
  • 1er du Gp Oberbaselbiet
  • 7ème du Gp Chantal Biya (Caméroun) 2.2
  • 68ème du Tour of Hainan (Chine) 2.HC

2010 2ème année junior

  • vainqueur du classement national annuel junior
  • 1er du Gp Schwarzhäusern
  • 1er du BernerRundfahrt
  • 1er du Gp Schattdorf
  • 13ème du championnat suisse sur route
  • 9ème du championnat suisse de contre la montre
  • 2ème des 3 jours d’Aigle (sur piste avec Gabriel Chavanne)
  • 98ème du championnat du Monde à Offida
  • vainqueur du Trophée Franco-Suisse

2009 1ère année junior

  • 8ème du classement national annuel
  • 3ème du championnat Suisse de la montagne
  • 17ème du classement général du GP Rübliland
  • 10ème de la 1ère étape de la 3Tre ciclista internationale Bresciana (Italie)

2008  2ème année cadet

  • 5ème du Prix des Vins Valloton
  • 1er du Gp Bernwest
  • 5ème Gp Schattdorf